Direzione e presidenza

Chi siamo 

Caritas Svizzera è un’associazione indipendente con sede a Lucerna. Il collegio presidenziale è composto da sei membri e una presidente. Anche la direzione è composta da sette membri. 

Direzione

Peter Lack

Direttore Caritas Svizzera

plack@caritas.ch

Hans Krummenacher

Settore Finanze e Amministrazione

hkrummenacher@caritas.ch

Françoise Vogel

Françoise Vogel

Settore Progetti Svizzera

fvogel@caritas.ch

Chantal Cornaz

Settore Risorse umane

ccornaz@caritas.ch

Franziska Koller

Settore Cooperazione internazionale

fkoller@caritas.ch

Elisabeth Karagiannis

Settore Comunicazione e Marketing

ekaragiannis@caritas.ch

Andreas Lustenberger

Settore Studi scientifici e Politica

alustenberger@caritas.ch

Presidenza

Monika Maire-Hefti

Presidente Caritas Svizzera

Robert Moser

Vice presidente Caritas Svizzera

Diacono, Steg VS

Gülcan Akkaya

Docente e responsabile di progetto all'Università di Scienze Applicate e Arti di Lucerna, lavoro sociale, Lucerna

Gisèle Girgis-Musy

lic. oec., Leutwil AG

Jean-Noël Maillard

Direttore Caritas Jura

Mario Slongo

Dr. Dr. hc. Chimico/Meteorologo, Tafers FR

Martin Wey

Dr. iur., avvocato e notaio

Uteriori informationi

Immagine principale: Collaboratore di Svizzera in azione © Fabian Biasio